«Главное – не терять связь благодатного общения с Господом Богом», – Владыка Иоанн

6 ноября 2019 г., в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и годовщину архиерейской хиротонии, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн возглавил престольное торжество в храме в хуторе Кондраши Иловлинского благочиния. За Божественной литургией Архипастырю сослужили благочинный церковного округа протоиерей Василий Голик, настоятель храма иерей Максим Звягин, клирик Соборного храма г. Волжского диакон Евгений Гордеев.

Праздничные песнопения были исполнены приглашенным трио из Собора г. Волжского (регент А. С. Иголкина).

За литургией молились жители хутора Кондраши и близлежащих населенных пунктов. Большинство верующих в этот праздник причастились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма со славлением. В завершение богослужения верующие совместно исполнили молитву «Царица моя Преблагая».

– Поздравляю всех вас с престольным праздником, – обратился к присутствующим Владыка Иоанн и напомнил: – Это единственный храм в Калачевской епархии, который освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», как одной из самых чтимых у нас на Руси.  Перед этой иконой, как говорят, молились в основном бедные, простые люди, которые не имели достаточного пропитания, крова и одежды. И Божия Матерь всем помогала. Поэтому можно сказать, что это всенародная икона. И об этом мы поем в тропаре:

Всех скорбящих Радосте, / и обидимых Заступнице, / и алчущих Питательнице,/ странных Утешение, / обуреваемых Пристанище, /больных посещение, /немощных покров и заступнице, /Жезл старости, /Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая: //потщися, молимся, спастися рабом Твоим.

– Желаю не ослабевать в нашем духовном подвиге, в нашей жизни, главное – не терять связь благодатного общения с Господом Богом, Божией Матерью, со всеми святыми и посещать церковь Божию, – обратился к пастве епископ Иоанн. – Так, некоторые оправдываются, что Бог – в душе, Его можно везде призывать. Но люди забывают, что храм Божий – это место особого присутствия благодати Божией, место, где совершаются Таинства. Как говорили древние угодники, одна молитва в храме, одно призвание имени Божия: «Господи, помилуй!» приравнивается к сотням, произнесенным в домашней обстановке. Поэтому мы не перестаем любить и ценить свой храм. Храни всех Господь и Матерь Божия! С праздником!

В свою очередь благочинный Иловлинского округа протоиерей Василий Голик и настоятель храма иерей Максим Звягин сердечно поблагодарили Правящего Архиерея за возможность сослужить за Божественной литургией и поздравили Владыку Иоанна с годовщиной архиерейской хиротонии.

Завершился праздник совместной трапезой.

Комментирование запрещено