Рождественские чтения: волжане посмотрели фильм «Поп»

27 ноября 2019 г. в рамках Епархиального этапа Рождественских чтений в центральной библиотеке города Волжского состоялся показ фильма «Поп». На встрече с читателя библиотеки и участниками православного клуба «Слово»  присутствовал руководитель миссионерского отдела Калачевской епархии иерей Сергий Кузнецов. Напомним, что главная тема Чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Отец Сергий Кузнецов рассказал много удивительных фактов о церкви и верующих в годы Великой Отечественной войны. Сейчас многие даже не догадываются, сколько священнослужителей в годы войны сменили рясы на гимнастерки, и ушли на передовую. А какое огромное количество подвигов было совершено с именем Господа на устах – в этом весь русский народ. Сотни тысяч солдат и офицеров, прошедших через все ужасы войны с оружием в руках, дошли фронтовыми дорогами не просто до Берлина, а нашли ещё и главную дорогу – дорогу к Богу.

Затем аудитории был продемонстрирован художественный фильм «Поп». В этом фильме мы видим на примере отдельно взятой Псковской духовной миссии весь грандиозный и одновременно трагический подвиг РПЦ в те «огненные» военные годы. В образе главного героя фильма священника Александра Ионина мы видим всю важность миссии РПЦ, в которой не будет громких подвигов и библейских чудес, а главным станет возвращение веры народу. И долг священника перерастёт в священный подвиг…

 

 

Материал предоставлен информационным библиографическим отдел МУ МИБС.

Комментирование запрещено