Волжский храм завершил реализацию грантового проекта «БлагоДать»

 Завершена работа по проекту «БлагоДать» в рамках Президентского гранта (1 ноября 2018 года — 30 ноября 2019 года). Деятельность в рамках  проекта «Благодать» осуществлялась с целью оказания помощи родителям и их детям из православных, малообеспеченных и многодетных семей в духовно-нравственном воспитании и всестороннем развитии личности ребёнка, а также была направлена на оказание социальной помощи семье.

Для реализации заявленной цели сотрудники храма Патриарха Тихона и добровольцы провели более 30 мероприятий различной значимости и направленности. Была организована  группа продлённого дня для 22 учащихся общеобразовательных школ города, что позволило родителям, не только из  воцерковленных православных семей, приобщить их чадо к освоению вероучительных дисциплин, традиционных культурных ценностей нашей страны, развить творческие способности и создать комфортные условия для выполнения школьных домашних заданий.

Для работы в группе продленного дня были привлечены  воспитатели и педагоги воскресной школы  «Радуга» храма Патриарха Тихона г. Волжского, волонтёры и специалисты дополнительного образования.

Реальные дела

Благодаря проведению акции «Дарим тепло» 20 семей получили вещевую помощь: теплые трикотажные изделия, зимнюю верхнюю одежду, обувь и т.п.

Ярким событием стала  Рождественская ёлка, в которой приняли участие более 100 человек, а ребята получили сладкие подарки и призы.

День православной книги и Пасхальный праздник также стали для участников проекта запоминающимися событиями.

С экскурсией по храмам

Также трудно переоценить объединяющую роль совместных с детьми поездок. Именно для этой цели в проекте были предусмотрены экскурсии по храмам Волжского благочиния (Соборный храм апостола Иоанна Богослова, храм преподобного  Амвросия Оптинского и храм святых равноапостольных Константина и Елены). Посещение храмов стало для многих ступенькой к более глубокому осмыслению православных ценностей и толчком для их воплощения в своей жизни.

Летняя образовательная смена «Радость»

25 ребят посещали в  июне 2019 года  летнюю образовательную смену «Радость моя». Для детей были организованы занятия по вероучительным дисциплинам, пению и декоративно-прикладному творчеству, а также экскурсии на  станцию юннатов, в зоодворик, картинную галерею города Волжского, краеведческий музей города, музей культуры, библиотеку, где вниманию ребят было предложено мероприятие, посвящённое Сталинградской битве.

Совместно с настоятелем храма Патриарха Тихона протоиереем Александром Копейкиным родители и воспитанники смены посетили музей-панораму Сталинградской битвы, Спасо-Преображенский женский монастырь в г. Дубовке, а также пожарную часть МЧС, кукольный театр «Арлекин» и музей кукольного театра.

Совместно с воспитанниками приходского летнего лагеря «Сретение» при Соборном храме апостола Иоанна Богослова  была проведена интеллектуально-познавательная игра по сказкам А.С. Пушкина, посвящённая 220 — летию со дня рождения поэта.

На открытии летней смены выступил ансамбль  «Миллениум Сингл», который работает под руководством Ольги Леонидовны Ананьевой при храме святого благоверного князя Александра Невского города Волжского.

Также были проведены  мастер -класс по лепке из застывающего пластилина «Наш весёлый зоопарк», игры по спортивному ориентированию, квесты, турниры по настольному теннису,  организованы просмотры детских фильмов и православных мультфильмов, создан детский кукольный театр «Сказка».

Семейный клуб «Православное поколение»

В августе  2019 года был организован семейный клуб «Православное поколение». Первое заседание состоялось 25 августа 2019 года, а 24 ноября на празднике Дня матери прошла вторая  встреча участников клуба.

Подведение итогов

Благодаря средствам фонда Президентского гранта было приобретено звуковое оборудование, компьютерная и печатная техника, оснащены классы ПЦДР «Радуга» новыми учебной мебелью и оборудованием, были организованы поездки и экскурсии, состоялась летняя образовательная смена.

В реализации проекта приняли участие 21 доброволец, 3 волонтёра, 4 педагога воскресной школы «Радуга» и два педагога дополнительного образования, 25 детей провели каникулярный июнь в летней образовательной смене «Радость моя», более ста человек приняли участия в поездках и экскурсиях, всего в проекте приняли участие 380 человек.

– Завершая проект «БлагоДать», можно с уверенностью сказать, что деятельность, начатая благодаря средствам Президентского гранта, принесла огромную пользу для всех, кто был задействован в проекте, – отметил священник Александр Копейкин.

А что впереди?

Решение задач, заявленных в проекте «БлагоДать», предопределило создание Православного центра детского развития «Радуга», где сегодня для ребят проводятся занятия по ИЗО, бисероплетению, пению, шахматам, английскому языку, а также функционирует воскресная школа «Радуга», театральная студия.

Кружковые и вероучительные занятия проходят сегодня в современных, оборудованных классах вновь построенного и отремонтированного здания, в котором расположен центр.

Но, гармоничное развитие ребенка включает в себя развитие тела, души и духа и предполагает комплексный подход к воспитанию и обучению, где внимание уделяется развитию интеллектуальных, творческих и физических способностей личности. И деятельность в рамках нового проекта «И смекалка нужна, и закалка важна» будет продолжением заявленных приоритетов и направлений деятельности храма Патриарха Тихона в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Комментирование запрещено