На реке Ахтубе в Волжском благочинии состоялось Великое водоосвящение

В полдень 19 января 2020 г., в праздник Крещения Господня, или Святого Богоявления, чин Великого освящения воды на реке Ахтубе в Волжском благочинии возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. Владыке сослужило духовенство храмов церковного округа.

Учитывая отсутствия льда, молитвенное пение было организовано на берегу реки, а погружение Креста Господня в воду Владыка Иоанн осуществил с оборудованного понтона. Духовенство поздравило христиан с праздником Святого Богоявления.

Затем епископ Иоанн окропил святой водой многочисленных верующих, которые прибывали на городской пляж. Желающих окунуться в источник в виду теплой безветренной погоды оказалось очень много.
При этом все присутствующие отметили слаженную и профессиональную работу сотрудников полиции, МЧС. На территории пляжа разбиты палатки для обогрева, организован горячий чай.

Тропарь, глас 1-й
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствовавше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

Кондак, глас 4-й
Явился еси днесь вселенней, и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси Свет неприступный.

Фото: диакон Евгений Гордеев.
Звук: тропарь и кондак Богоявления – фрагмент службы в Соборном храме апостола Иоанна Богослова в городе Волжском (регент Антонина Иеропольская).

Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490

Комментирование запрещено