«Вера ветерана» – Калачевская епархия запустила информационный проект к 75-летию Великой Победы

К 75-летию Великой Победы отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Калачевской епархии инициировал информационный проект «Вера ветерана».

Среди прихожан храмов Калачевской епархии – немало тех, кто помнит ужасы войны, и кого сохранила вера в Господа нашего Иисуса Христа в те далекие годы – годы Великой Отечественной войны.

На наш призыв – рассказать о Героях войны – откликнулись многие в Калачевской епархии. Помощники благочинных проделывают колоссальную работу по сбору уникального материала. Ведь в глубинках, вдали от районных центров, живут наши ветераны, дети войны, в памяти которых хранится многое из того, что было 75 лет назад: на полях сражений, в тылу.

Надеемся, проект «Вера ветерана» вызовет интерес у читателей. А мы пожелаем нашим Героям – здравия, и пусть ваши годы продлятся, как можно дольше! Храни вас всех Господь!

Для всех, кто пожелает принять участие в информационном проекте «Вера ветерана», просим присылать рассказы на эл. почту: press_kalach-eparx@mail.ru. По всем вопросам можно обратиться к диакону Евгению Гордееву. Конт. тел.: 8 (961) 668-41-70.

Таисия Степановна Ульянова

Волго-Ахтубинское благочиние. Никольский храм города Краснослободска.

Таисия Степановна Ульянова (Щевцова) родилась 21 сентября 1934 года в городе Сталинграде. Когда началась Великая Отечественная Война, семья Таисии Степановны проживала в Сталинграде.

Во время Великой Отечественной войны даже тыл был фронтом. Сталинград к началу Великой Отечественной войны был одним из важнейших промышленных и транспортных центров Советского Союза. К началу войны в городе работало 126 промышленных предприятий. На одном из таких предприятий и трудился отец Таисии Степановны Щевцов Степан. Он ушёл на фронт и дошёл до самого Берлина. Погиб 28 апреля 1945 года, не дожив до Победы всего несколько дней.

В 1942 году, как мы помним, немцы рвались к Волге. Недавно чистое и безоблачное небо Сталинграда стало вдруг мрачным, солнце скрылось за обрывками облаков, надвигалась громадная тень, – неисчислимое количество зажигательных бомб посыпалось на город.

В один из таких дней Таисия Степановна со своей мамой Марией оказалась в бомбоубежище. Одна из бомб попала в дом, где они проживали, разрушив его до основания. Оставшись без жилья, они вынуждены были переправиться на другой берег Волги к бабушке. Только молитва и вера в Бога помогли выжить им в то время.

Таисия Степановна совсем ещё ребёнком ухаживала за ранеными бойцами:
– Бывало прочту молитвы, возьму в руки ведра с водой и бегу поить раненых. Снаряды рядом разрываются, а меня не задевают! – вспоминаем наша героиня.

После войны она с мамой осталась проживать за Волгой, так как их дом в Сталинграде был разрушен и семья потеряла кормильца на войне.

После войны, повзрослев, Таисия Степановна вышла замуж. У них с мужем родилось двое детей.

Отголоски той войны навсегда останутся в памяти. И как говорит Таисия Степановна, только вера в Бога и молитва помогала выжить в те суровые дни.

Знаете, несмотря на неимоверные трудности, выпавшие на долю Таисии Степановны, в её повествовании не было пессимизма, отчаяния, а тем более обиды за украденное войной детство. Напротив, эта женщина излучает приветливость и любовь к жизни! – поделилась помощник благочинного Волго-Ахтубинского округа Александра Нижегородова. – Таисия Степановна, несмотря на свой преклонный возраст, ходит на все Богослужения. Она всегда приветлива. На лице – улыбка, в сердце – радость!

Материал подготовила Александра Нижегородова.

Комментирование запрещено