Ко Дню православной книги в центре детского развития «Радуга» организовали Родительские чтения

15 марта 2020 г. в Православном центре детского развития «Радуга» при храме Патриарха Тихона в городе Волжском состоялись Родительские чтения на тему: «Не может быть современного христианина без чтения» (Святейший Патриарх Кирилл). Мероприятие прошло в рамках Дней православной книги.

На чтении собрались педагоги, родители и воспитанники воскресной школы «Радуга». Перед началом мероприятия его участники смогли ознакомиться с книжной выставкой «Книжный мир Православия», на которой были представлены богослужебные книги на церковно-славянском языке – издания начала XX века, а также книги православного содержания.

Чтения начались с презентации о первопечатниках. Затем директор воскресной школы «Радуга» познакомила родителей с книгами, которые используются в учебном процессе школы и методами обучения. Была также поднята проблема отказа современного подростка от чтения и замещения его пристрастием к гаджетам.

На мероприятии были представлены:

— Открытый мини урок по материалам программы «Добрый мир». Выступление воспитанников младшей группы ВШ «Добрый мир», педагог Яблучанская Ирина Геннадиевна.

— Чтение на церковно-славянском языке. Выступление воспитанников средней группы ВШ «Радость моя», педагог Скачко Владимир Александрович.

— Презентация проекта «Святые земли Русской»: библиотека святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Чтение Евангелия дня.

Выступление воспитанников старшей группы ВШ «Глаголь добро», педагог Погожая Татьяна Борисовна.

После выступления ребят прошло организованное обсуждение обозначенных проблем. Завершил мероприятие благочинный Волжского церковного округа, настоятель храма Патриарха Тихона и духовник воскресной школы «Радуга» протоиерей Александр Копейкин.

В своем выступлении батюшка Александр отметил важность чтения для гармоничного и разностороннего развития личности ребёнка, а также указал на приоритет родительского участия в воспитании и обучении детей, пожелав присутствующим совместного участия в мероприятиях прихода и Волжского благочиния.

Родители обратились к педагогам школы со словами благодарности и признательности за их участие в духовно-нравственном воспитании детей и научении основам православной веры.

Комментирование запрещено