Верующие в Калачевской епархии поклонились Животворящему Кресту Господню

22 марта 2020 г., в Неделю 3-ю, Крестопоклонную, Великого поста и день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в центральном храме Волжского благочиния состоялась Божественная литургия по чину Святителя Василия Великого, которую возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн.

Архипастырю сослужили клирики Соборного храма Апостола Иоанна Богослова: иерей Сергий Кузнецов, иерей Илия Юханаев, иерей Валерий Злобин, диакон Евгений Гордеев.

За Литургией верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании службы священнослужители совершили славление 40 Севастийским мученикам. Хор Соборного храма исполнил «Величание».

В ходе воскресной проповеди Владыка Иоанн отметил, что в середине Великого поста Церковь выносит на поклонение Честной Животворящий Крест Христов для укрепления верующих и как напоминание, ради чего совершается пост.

«И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее», – читаем мы в Евангелии от Матфея (10, 38-39).

– Сказанное две тысячи лет назад актуально по сей день! – подчеркнул Владыка Иоанн. – Своим Крестным подвигом, искуплением на Кресте Господь сообщил нам Непобедимую, Непостижимую и Божественную Силу Честного Животворящего Креста. В знак этого мы поклоняемся Кресту, носим его на груди. Но не просто как символ, подобно броши или кулону, вовсе нет. Мы знаем, что в нем заключена Непостижимая Сила, поэтому он нас и защищает.

В течение предстоящей недели, вплоть до утреннего богослужения пятницы, Крест будет доступен для поклонения верующих по всех храмах Калачевской епархии. 

Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru 
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx 
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490 

Комментирование запрещено