1 августа – день памяти преподобного Серафима Саровского

1 августа 2020 г. Церковь воспоминает обре́тение мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца. В этот день в Волжском в храме святого состоялась Божественная литургия по чину Святителя Иоанна Златоуста.

Престольный праздник возглавил настоятель прихода протоиерей Пётр Симора. Ему сослужили настоятель храма Святых новомучеников иерей Иоанн Стукалин, клирики Серафимовского прихода: иерей Игорь Шинкарёв, иерей Дионисий Данилов, иерей Максим Григорьев, диакон Антоний Карась; а также диакон Евгений Гордеев. За Богослужением молились  депутат Волжской городской Думы  Юрий Леонидович Дудник и исполнительный директор АО «Сан-Ин-Бев» Игорь Валерьевич Гайдым.

Песнопения Литургии мастерски исполнил хор храма под управлением регента Ольги Болбат.
По окончании службы верующие совершили вокруг храма крестный ход с иконами, хоругвями и славлением преподобного Серафима Саровского.

В завершение праздника к присутствующим обратился настоятель храма протоиерей Петр Симора:
– Преподобный Серафим Саровский приводит нас к смирению, к кротости – той, которую он воплотил в своем сердце. Эта кротость давала ему такую возможность в молитве, когда он тысячу дней и ночей стоял на камне, молясь за тот мир, который был до него, за мир, который был при нем, и мы надеемся, что он молился и за нас.
В сегодняшний день мы все, собравшиеся в стенах храма преподобного Серафима Саровского и чтущие его святую память, возносим свои молитвы и просим, чтобы он молил Бога о нас!
Дорогие братья и сестры! Желаю, чтобы молитва непрестанно была в сердце каждого из вас и помогала преодолевать все неприятности и тяготы в этом непростом мире. А ещё – чтобы мы научились у преподобного Серафима Саровского кротости, смирению и великому дару молитвы!

Напомним, что недавно на приходской территории, благодаря усилиям депутата Волжской городской Думы Юрия Дудника, появилась скульптурная композиция «Серафим Саровский и медведь». В престольный праздник каждый смог подойти к монументу, чтобы не просто сфотографироваться на память, но помолиться преподобному Серафиму Саровскому.

К торжественному дню воспитанники воскресной школы «Умиление» подготовили концерт, после которого состоялось награждение участников  приходского творческого конкурса «Дорога к храму». Отец Петр вручил конкурсантам дипломы и подарки.  Призент в этот день  получили  и воспитанники воскресной школы, – Юрий Леонидович Дудник передал в дар школе  акустическую систему.  Праздничные торжества завершились чаепитием.

✅Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
✅Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490
✅Инстаграм: kalacheparx
✅Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru

Комментирование запрещено