Божественную литургию в Свято-Духовском монастыре Волгограда совершили три Правящих Архиерея

10 сентября 2020 г., в день обретения мощей преподобного Иова Почаевского, в Свято-Духовском мужском монастыре города Волгограда была отслужена Божественная литургия. Ее совершили митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн и епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

Им сослужили: иеромонах Трифон (Умалатов) – исполнительный директор координационного комитета конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев), ректор Царицынского православного университета протоиерей Алексий Маслов, иеромонах Прохор (Куксенко), иеромонах Никифор (Казаков), иеромонах Климент (Наумов), иеромонах Василиск (Саяпин), иеромонах Геронтий (Потапов), иерей Максим Беляев, иерей Константин Кириченко.

В богослужении участвовали священнослужители, приехавшие в качестве членов экспертной комиссии второго этапа всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу, который проходит в Волгограде 10-11 сентября: иеромонах Лазарь (Токарев), протоиерей Константин Зелинский, протоиерей Виталий Трункин, протоиерей Виталий Бабичев, протоиерей Константин Осацкий, протоиерей Андрей Голышев, протоиерей Сергий Григорович, иерей Алексий Затолокин.

На богослужении также молились остальные члены экспертной комиссии конкурса, руководители и педагоги воскресных школ епархии.

Правящий архиерей Волгоградской епархии митрополит Феодор обратился со словами благодарности ко всем, кто посвятил свою жизнь воспитанию и образованию молодежи:

— Мне бы хотелось выразить слова благодарности не только педагогам и экспертам, которые сегодня здесь собрались, но и всем тем, кто так или иначе участвует в процессе образования. Кто неравнодушен к этой проблеме, вкладывает частичку своего сердца, своей жизни, своей души и тот потенциал, который дал ему Господь в этой жизни. Хотелось бы пожелать всем не только в эти дни, но и во все дни нашей жизни, в своей профессиональной деятельности помощи Божией, благодатных даров Духа Святого, которые помогли бы и нам сформироваться в полноте как новому творению во Христе и достойно осуществлять очень важный и ответственный процесс взращивания, воспитания и образования нашей молодежи. Это одно из самых благодатных и важных поприщ – педагог видит плоды своих трудов, того, что он посеял в сердца и умы своих воспитанников, своих учеников. Великая радость и счастье педагогов, когда они становятся свидетелями возрастания и преуспеяния вчерашних школьников, которые может быть завтра станут выше своего учителя. Наверное, это самая высокая награда.

По завершении богослужения состоялось награждение членов экспертной комиссии конкурса и партнеров.

Так, медалью священномученика Николая Попова II степени награжден протоиерей Петр Симора — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии. Благодарственным письмом митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора награждена сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии Елена Алексеевна Старшинина.

Источник: volgeparhia.ru 
©Фото: Калачевская епархия.

Комментирование запрещено