Чин освящения закладного камня в основание Александро-Невского храма состоялся в селе Царёв

13 сентября 2020 г., в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, праздничное богослужение прошло на месте будущего храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в селе Царёв Волго-Ахтубинского благочиния.

Божественную литургию в сослужении благочинного Волжского округа протоиерея Александра Копейкина, настоятеля Александро-Невского прихода иерея Георгия Мелёшкина и диакона Евгений Гордеева возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН.

За Литургией молились жители села, а также приглашенные: глава Ленинского муниципального района Андрей Денисов, депутаты Волгоградской областной Думы Александр Кузьмин, Алексей Логинов, Михаил Струк, директор ООО «СтальКомплекс» Михаил Земляков, технический директор ООО «Центркран» Александр Савченко, предприниматель Александр Черкасов.

После службы Владыка Иоанн совершил чин освящения закладного камня в основание будущей церкви.

Напомним, что строительство Александро-Невского храма ведётся по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна. В 2017 году Владыка Иоанн освятил территорию под возведение церкви. А в начале сентября текущего года строители уже приступили к заливке бетона под фундамент храма. К слову, из истории Древней Руси известно, что святой благоверный князь Александр Невский посещал столицу Золотой Орды Сарай Берке. В наши дни на этом месте располагается село Царёв.

А в приезд Преосвященнейшего Владыки Иоанна верующие совершили крестный ход к поклонному кресту, установленному на месте разрушенного храма. Считается, что здесь же была образована Сарская и Подонская епархия Русской Православной Церкви (ныне недействующая).

После общей молитвы все участники архиерейского богослужения были приглашены на Александро-Невский фестиваль, в рамках которого состоялось выступление театра «Миргород» и видеозапись праздничного концерта.

Комментирование запрещено