Диаконы отметили профессиональный праздник

9 января 2021 года, в попразднство Рождества Христова, епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН совершил Божественную литургию в Соборном храме города Волжского.
Ему сослужили: иерей Илия Юханаев, иерей Евгений Кочнев, диакон Евгений Гордеев. По окончании службы клирики Собора совершили славление святому апостолу первомученику и архидиакону Стефану, память которого Церковь чтит также 9 января.

______________
Из жития апостола первомученика и архидиакона Стефана мы знаем, что он был старшим среди семи диаконов, поставленных самими апостолами, поэтому его и называют архидиаконом.
Он был христианским первомучеником и пострадал за Христа в возрасте около 30 лет.
Будучи исполнен Духа Святого, святой Стефан с дерзновением убедительно проповедовал христианское учение и побеждал иудейских законоучителей в спорах. За это иудеи оклеветали Стефана, будто бы он произносит хулы на Бога и на Моисея. С таким обвинением святой Стефан предстал перед синедрионом и первосвященником.
Он произнес пламенную речь, в которой изложил историю еврейского народа и смело обличил иудеев в гонениях на пророков и в казни ожидавшегося ими Мессии, Иисуса Христа.
Во время речи святой Стефан вдруг увидел небо отверстым и Иисуса Христа во славе, стоящего одесную Бога. Он громко провозгласил об этом. Тогда иудеи, затыкая уши, набросились на него, повлекли его за город и побивали камнями, а святой мученик молился за своих убийц. Вдали, на возвышении, стояла Матерь Божия со святым апостолом Иоанном Богословом и усердно молилась за мученика.
Перед смертью Стефан произнес: «Господи Иисусе, приими дух мой, Господи, не вмени им это во грех», — и затем радостно предал Христу свою чистую душу.
Тело святого первомученика Стефана, оставленное на съедение зверям, тайно взял известный еврейской учитель Гамалиил с сыном своим Авивом и предал погребению в своем имении. Впоследствии они оба уверовали во Христа и приняли святое Крещение.
______________

Диа́кон – первая степень священнослужителя в Церкви, следующая перед пресвитером и епископом. В Калачевской епархии сегодня служат 9 диаконов.
Мы поздравляем всех диаконов Русской Православной Церкви с профессиональным праздником! Крепкого и постоянного здоровья, многая лета! И желаем вам быть всегда в голосе!

Комментирование запрещено