Руководитель отдела по культуре Калачевской епархии провел для школьников экскурсию по Соборному храму

20 февраля 2021 г. учащиеся школы № 18 имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева (г. Волжский) побывали в главном храме Калачевской епархии — Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Учеников 10 класса встретил руководитель отдела по культуре Калачевской епархии, редактор епархиального сайта диакон Евгений Гордеев. Священнослужитель рассказал школьникам об устройстве храма, алтарной части, об особенностях богослужений, о служении Правящего Архиерея — епископа Калачевского и Палласовского ИОАННА, напомнил о приближающемся Великом посте и церковных праздниках.

Впрочем, и сами ребята без скепсиса, стеснений и ужимок задавали разнообразные вопросы, которые коснулись романа Федора Достоевского «Преступление и наказание», позиции Церкви по современной ситуации в стране и мире, духовной сферы и сути греха и проч.

— Очень рад такому общению, — поделился диакон Евгений Гордеев. — Оно ещё раз показало, насколько молодежь неравнодушна, что она стремится познать мир и окружающие её реалии. А нам, представителям Церкви, нужно честно и открыто вести с христианской позиции диалог, в том числе с юным поколением.

К слову, в общеобразовательных учреждениях разворачивается работа по участию служителей Православной Церкви в родительских собраниях по вопросу выбора модуля «Основы православной культуры». Калачевской епархией и Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации приобретена необходимая учебная литература.

Комментирование запрещено