Петропавловская церковь в станице Нижний Чир отметила 125-летие

12 июля 2021 г., в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храмах Калачёвской епархии состоялись праздничные богослужения. В Петропавловском храме станицы Нижний Чир Суровикинского района (Калачёвское благочиние) также прошла Божественная литургия, которую возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. Архипастырю сослужили благочинный Калачёвского округа иерей Максим Величко, настоятель храма протоиерей Николай Охотников, а также приглашенные священники.

За Литургией молились станичники, представители казачества, паломники из ближайших населенных пунктов. В этом году Петропавловский приход отмечает 125-летие. В далеком 1876 году были начаты постоянные богослужения. Изначально церковь была единоверческой с подчинением Московскому Патриархату. Однако судьба её была непростой, равно как и большинства православных приходов. Храм был закрыт в 1930-е годы и использовался в хозяйственных целях. Но уже к концу 80-х годов прошлого века церковь, хоть и в тяжелом состоянии, была возвращена верующим. Затем последовал долгий процесс восстановления и реставрации памятника архитектуры и градостроительства. А сегодня приход отмечает 125-летие. В честь юбилея настоятель храма протоиерей Николай Охотников преподнёс Владыке Иоанну лестовку (чётки) с нанесенным архиерейским вензелем.

В свою очередь епископ Иоанн поздравил прихожан храма и духовенство с престольным праздником, а также с окончанием поста и напомнил верующим житие славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Комментирование запрещено