Престольный праздник отметили в храме Михаила Архангела города Суровикино

Светлый долгожданный день — Престольный праздник Архистратига Божия Михаила — торжественно отметили в Михаило-Архангельском приходе города Суровикино в тридцатый раз. К этому большому событию готовились тщательно и долго. Много трудились, реконструируя и украшая внутреннюю часть храма, собирая материалы и живые свидетельства по его истории, сплачиваясь в молитве к Богу и Воинству Небесному.

Волею Божию праздник выпал на воскресный день и собрал в храме многих прихожан. Накануне они украсили Дом Божий цветами, приготовили праздничные угощения, поисповедовались, а на литургию пришли по доброй традиции целыми семьями и причастились Святых Христовых Таинств. Среди причастников были, в первую очередь, воспитанники воскресной школы «Источник» и их родители, певчие церковного хора, а также верующие, которые несут самые различные послушания и труды по благоустройству и благоукрашению родного храма.

Белые праздничные тона превалировали и в убранстве Дома Божия, и в одеждах пришедших на торжественную литургию, символизируя Свет и Любовь, льющиеся на нас с Небес.

Настоятелю храма Михаила Архангела иерею Максиму Величко и клирику  протоиерею Геннадию Климчуку в этот праздничный день сослужил воспитанник церкви Христовой, а ныне настоятель храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в хуторе Лобакине иерей Димитрий Нечипоренко. Торжественность службе придавало церковное пение клироса, который на юбилейном богослужении был представлен в расширенном составе и звучал особенно слаженно и проникновенно. А праздничные проповеди священников в этот день изобиловали словами благодарности не только к Воинству Небесному. Они были адресованы и воинству земному,  православным христианам прихода Михаила Архангела, меценатам, всем, кто неустанно помогает обновлять и украшать внутренний облик храма на заключительном этапе его реконструкции. Более 50 Благодарственных писем вручил в этот день отец Максим особо отличившимся в благоустройстве родного храма прихожанам от имени Преосвященного Иоанна, епископа Калачевского и Палласовского, а также от настоятеля прихода Михаила Архангела. Большая и дружная семья Михаило-Архангельского прихода в свою очередь чествовала священников, под руководством которых все тридцать лет продолжается созидательный процесс. Всем прихожанам были вручены памятные сувениры.

Праздник продолжили воспитанники Воскресной школы «Источник» под руководством  Екатерины Плюшкиной. Они прославили Воинство Небесное в стихах и песнопениях. Их особенно тепло встречали участники праздника. Вниманию прихожан был представлен также фильм об истории храма Архистратига Божия Михаила, подготовленный своими силами и высоко оцененный священниками и участниками тех событий, о которых шла речь. Торжественную часть юбилея церкви завершило исполнение церковным хором Трисвятого византийского напева, Господней Молитвы и величания празднику Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил.

Приподнятое настроение в душах пришедших на праздник еще более укрепилось, когда настоятель храма иерей Максим Величко после заключительного слова пригласил всех пришедших на праздник в новую отстроенную трапезную. Юбилейный престольный праздник Михаило-Архангельского храма города Суровикино надолго останется в сердцах всех, кто подготовил его, кто принял в нем активное участие и кто побывал на нем в качестве гостя. И пусть Архангел Михаил хранит нас вместе со всеми Небесными Силами в скорби и в радости, дарует нам укрепление душевных и телесных сил, помогает в благих делах и начинаниях.

Галина Горшкова, прихожанка храма Михаила Архангела в г. Суровикино.

Комментирование запрещено