День православной книги в Калачёвской епархии (анонсы, хроника событий)

14 марта – День православной книги – отмечается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в Москве вышла в свет первая датированная русская книга «Апостол» («Деяния святых Апостолов») — шедевр типографского искусства. Это событие принято считать датой начала книгопечатания на Руси. «Апостол» был напечатан Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.

В рамках празднования Дня православной книги в Калачёвской епархии проходит ряд мероприятий:

В Клетском благочинии:

9 марта для учащихся 4 «Б» класса МКОУ «Клетская СШ» по благословению настоятеля храма Живоначальной Троицы протоиерея Михаила Пономарева был проведен урок православия. На уроках ребятам рассказали об истории возникновения праздника, о первых рукописных книгах, где всё создано человеческими руками, без использования возможностей техники, которых тогда просто не было, а также напомнили, что в книгах дети могут заимствовать аспекты житейской мудрости, черпать вечные ценности и новые силы. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это те книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним. На уроке ребята читали отрывки из Библии, Евангелие, Псалтыря, познакомились с детскими православными книгами, которые взяли почитать домой. В конце урока ребята послушали рассказ из одной из православных книг для детей Б. Ганаго «Детям о душе». Мероприятия, посвященные Дню православной книги, направлены на то, чтобы напомнить об истории возникновения отечественного книгопечатания, поддержать интерес к печатному слову – слову, которое заставляет думать и воспитывает душу, разъяснить, что вкладывается в понятие «православная книга».

 

В Николаевском благочинии:

19 марта 2023 г. в воскресной школе группе при храме «Живоначальная Троица» р.п. Быково состоится урок-беседа на тему: «Апостол – первая печатная книга Русого государства».

Настоятель храма Живоначальной Троицы г. Николаевска протоиерей Владимир Гогалюк активно принял участие в «разговорах о важном» в образовательных учреждениях Николаевского муниципального района. Священник провел цикл бесед с учащимися 6-7 классов в МОУ «СШ № 1″ г. В МОУ» СШ № 2″ г. Николаевска  протоиерей Владимир Гогалюк встретился с учащимися 4 -х классов. Тема разговора предстоящий праздник «День православной книги». Отец Владимир познакомил ребят с историей праздника, который отмечается в России 14 марта и был установлен в 2010 году. Директор воскресной школы «Родничок» при храме Живоначальной Троицы Светлана Оргина в форме презентации рассказала учащимся о первопечатнике Иване Федорове  и истории книгопечатания на Руси. Для ребят была организована выставка старинных церковно-славянских книг и современной православной литературы.

 

В Иловлинском благочинии:

Учителя воскресной Свято-Дмитриевской школы в р.п. Иловля предложили учащимся вспомнить о трудностях в создании рукописных книг и важности появления книгопечатания. Но «Можно ли самим создать книгу? И о чём важном в ней нужно рассказать людям?», — так была сформулирована тема исследовательской работы за два месяца до данного мероприятия. В течение двух месяцев  дети и учителя трудились над «Книгой о хлебе». В неё вошли сюжеты Евангелия, рассказы военных лет, притчи, сценарии и стихи, написанные Белявиной Е.И. и Великановой О.В.-  преподавателями нашей школы. «Мой дедушка хлебороб, а бабушка пекарь», — написала свой рассказ А. Горковенко, ученица 1-го класса. На презентации книги дети посчитали количество зёрнышек в колоске (в среднем 30 штук) и узнали, что для выпечки батона массой 300 граммов необходимо 15 тысяч зёрнышек! А сколько труда необходимо для их выращивания и переработки! Учителя поделились рассказами из жизни своих бабушек, которые пережили  суровые военные и голодные годы. Ребята составили правила обращения с хлебом и получили задания о создании иллюстраций к рассказам из книги. Теперь в воскресной школе при Иловлинском храме есть своя православная книга. Она издана в нескольких экземплярах, и её можно брать для чтения в библиотеке прихода.

Очень важный разговор происходит всегда, когда иерей Максим Звягин приходит в гости к учащимся МБОУ Иловлинской СОШ №1. На этот раз в 3Б, 7Б и 5 Б  классах  шёл разговор о православной книге в жизни каждого из нас. Но начало всех начал – это Библия, главная книга человечества. Особо ребят тронул рассказ о  распятии Христа и жестокости людей. Как нам уберечься от злобы в наших сердцах и сохранить их чистыми? Пример для нас — это «Жития святых». Много интересных фактов можно узнать из Православной энциклопедии, а детские рассказы  и стихи подскажут, как нужно поступать в различных жизненных ситуациях.   Такие встречи надолго остаются в сердцах детей:  кого — то впервые знакомя со словом Божиим, а кого – то укрепляя в вере.

В Волго-Ахтубинском благочинии:

Культурно-просветительские мероприятия, приуроченных ко дню православной книги, организованные приходом храма покрова пресвятой богородицы р.п. Средняя Ахтуба:

Название мероприятия Тип мероприятия Краткая аннотация мероприятия Дата и время проведения мероприятия

Участники мероприятия

 

Количество участников

Место проведения мероприятия Организаторы и ответственные исполнители. Ф.И.О., должность, телефон, эл.почта
1

Культурно-просветительская поездка «Сталинградская битва в книжной графике»

 

 

Экскурсия

 

Посещение выставки «Сталинградская битва и 1418 дней войны».

В экспозиции представлено большое количество произведений книжной графики разных лет на тему Сталинградского сражения. Перелом в войне сопровождался максимальным напряжением сил и ресурсов, форсированным драматизмом, эмоциональными потрясениями. Этими чувствами пронизаны произведения художников. Экскурсия способствовала повышению культурного уровня учащихся Воскресной школы, оказанию

положительного влияния на их систему знаний и ценностей.

19.02.2023г.,

11-00

Учителя и воспитанники воскресной школы

 

12 чел.

 

г. Волгоград,

ул. Чуйкова, 37

 

Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова

 

Крюкова Алла Ивановна, директор Воскресной школы «Покров»

+79023801685, kryukova@cbddio.ru

 

 

2 Цикл лекций доктора исторических наук, профессора В.А. Полякова «История России Православной» Цикл лекций

«История для народа тоже, что Библия для христиан», — отметил А.С.Пушкин. Знание истории России, огромной, сложной, драматической, побед и

поражений ее народа

дает возможность понимать процессы

современности и прогнозировать будущее общества и государства. В цикле своих лекций, особое внимание лектор уделяет  взаимоотношениям государства и Церкви в разные исторические периоды жизни нашей страны.

19.02.23г.,

11-00

 

 

12.03.23 г.,

11-00

 

 

19.03.23г.,

11-00

Педагоги -историки МОУ СОШ №1 РП Средняя Ахтуба, прихожане храма

 

30 чел.

 

Библиотека храма

Поляков Вячеслав Александрович, доктор исторических наук, профессор ВолГУ и Волгоградской академии МВД

+79199865094,

vavpoliakov@rambler.ru

3 Цикл уроков Д.А. Половинкина «Царская семья» Цикл уроков с элементами беседы.

Задача цикла: познакомить прихожан и воспитанников Воскресной школы с примером счастливой семьи императора Николая II, основанной на любви, заботе и взаимопонимании;

дать представление о принципах воспитания детей в царской семье;

показать качества и поведение членов семьи в различных жизненных ситуациях;

дать понятие о нравственных идеалах, необходимых человеку.

26.02.23г.,

11-00

 

 

05.03.23г.,

11-00

Прихожане, воспитанники Воскресной школы

 

17 чел.

Актовый зал

Половинкин Дмитрий Александрович, прихожанин

+79053376564,

polovinkinda@mail.ru

4 Цикл уроков Д.А. Половинкина по церковнославянскому языку «Учимся читать по-церковнославянски» Цикл уроков

Церковнославянский язык – язык книжный. На нем не говорят, а только читают – по книге или

наизусть – молитвы, псалмы, Евангелие и другие богослужебные тексты. Во время церковной или

домашней молитвы по-церковнославянски читают вслух, слова при этом произносят по особым

правилам. Эти правила церковнославянского произношения, как правила произношения любого

языка, нужно знать и уметь применять. Об этом, — предложенный цикл уроков

26.02.23г.,

12-00

 

 

05.03.23г.,

12-00

Прихожане, воспитанники Воскресной школы

 

17 чел.

Воскресная школа «Покров»

Половинкин Дмитрий Александрович, прихожанин

+79053376564,

polovinkinda@mail.ru

 

5 Информирование прихожан о новой, только что вышедшей книге Н.А.Крюковой «Догорающий сад» (подготовка текста: Д.А.Половинкин) Презентация книги Презентация новой книги была адресована тем, кому интересна подлинная Россия, неповторимые детали уклада исконно русской жизни. Книга в мельчайших подробностях и бытовых деталях воссоздает яркие картины жизни обитателей Козьмодемьянска, — старинного русского города на Волге до революции и в первые послереволюционные годы. Мероприятие прошло в присутствии составителя книги: Д.А.Половинкина.

25.02.23г.,

11-00

Прихожане, воспитанники Воскресной школы

 

25 чел.

Актовый зал

Протоиерей Олег Кириченко, настоятель.

+79064010203

volga-temple@yandex.ru

 

6 История православной жизни Средней Ахтубы Лекция Поселку Средняя Ахтуба в этом году исполнилось 260 лет. Истории православной жизни посёлка Средняя Ахтуба была посвящена лекция прихожанина нашего храма, среднеахтубинского краеведа А.С.Сатина. Он поведал много нового и интересного из истории Заволжья. Большое внимание лектором было уделено истории построения в селе церквей.

25.02.23г.,

11-30

Прихожане, воспитанники Воскресной школы

 

25 чел.

Актовый зал

Сатин Александр Сергеевич, краевед, прихожанин.

+79889717205

alesatin@yandex.ru

 

7 Культурно-просветительская поездка «Память» Экскурсия в Мемориально-исторический музей г. Волгограда.

Музей расположен в бывшем особняке известных царицынских купцов и меценатов Репниковых. Ведущая тема музея — история Гражданской войны 1917-1920 гг. на юге России.

У входа в музей установлены памятник жителям Царицына — участникам Первой мировой войны и памятник полному Георгиевскому кавалеру, Герою Советского Союза К.И.Недорубову.

Экскурсия способствовала повышению культурного уровня учащихся Воскресной школы, оказанию

положительного влияния на их систему ценностей и знаний.

04.03.2023 г.,

10-00

Учителя и воспитанники воскресной школы

 

8 чел.

 

 

г.Волгоград,

ул. Гоголя, 10

Крюкова Алла Ивановна, директор Воскресной школы «Покров»

+79023801685, kryukova@cbddio.ru

 

8 Культурно-просветительская поездка «Россия моя история» Экскурсия в мультимедийный исторический парк в Волгограде «Россия моя история»

Исторический парк включает в себя увлекательное мультимедийное путешествие: авторские инсталляции, кинотеатры, интерактивы и квесты. Гигабайты тысячелетней истории России с древнейших времен до наших дней – всего одним касанием (тематические выставки Рюриковичей 862-1598, Романовы  1613-1917, от великих потрясений к великой победе 1917-1945). Экскурсия способствовала повышению культурного уровня учащихся Воскресной школы, оказанию

положительного влияния на их систему знаний и ценностей.

08.03.2023 г., 12-00

Учителя и воспитанники воскресной школы

 

12 чел.

г.Волгоград,

ул. Наб. 62-й Армии, 1Б

Крюкова Алла Ивановна, директор Воскресной школы «Покров»

+79023801685, kryukova@cbddio.ru

 

Комментирование запрещено