В Великий Четверг Владыка Иоанн совершил Литургию в Соборном храме

13 апреля, в Великий Четверг, день воспоминания Тайной Вечери, епископ Иоанн совершил вечерню с Литургией Василия Великого в храме Иоанна Богослова. Его Преосвященству сослужили клирики Собора. По окончании Литургии архиерей поздравил причастников с принятием Христовых Тайн и пожелал помощи Божией в последние дни Страстной седмицы.

Сегодня, в четверг Страстной седмицы Церковь вспоминает Тайную вечерю — последнюю трапезу Господа Иисуса Христа с апостолами накануне Его страданий, когда Спаситель установил главное Таинство Церкви — Евхаристии или Причащения, во время которого верующие под видом хлеба и вина вкушают истинные Тело и Кровь Христовы.

В этот день, причащаясь, православные вспоминают слова Иисуса: «Сие творите в Мое воспоминание». После Тайной вечери Христос со смирением омыл ноги ученикам.

Источник: Волжское благочиние.
Фото: диакон Евгений Гордеев.

 

 

Комментирование запрещено