24 декабря 2021 г. в санатории «Качалинский» состоялось открытие детско-юношеского фестиваля традиционной казачьей культуры «Жавранёнок». Фестиваль проводится при поддержке Фонда президентских грантов, по инициативе Волгоградской региональной молодежной казачьей общественной организации «Донцы».
В связи с непростой эпидемиологической ситуацией и запретом на проведение мероприятий летом, впервые фестиваль состоялся в зимнее время.
В этом году в фестивале приняли участие 85 юных казаков и казачек из г. Волгограда и Волгоградской области — участники казачьих объедений и фольклорных ансамблей.
В этом году торжественно открыл фестиваль Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля», порадовав участников и гостей яркими творческими номерами.
С напутственной речью выступили руководитель ВРМКОО «Донцы» Дмитрий Сазонов, глава станицы Качалинского сельского поселения Алексей Коржов, благословил на успешное проведение фестиваля настоятель храма Донской иконы Божьей Матери станицы Качалинской иерей Дионисий Лащенов.
Зародился фестиваль в 2013 году. Впервые он проходил на хуторе Пятиизбянка Калачевского района в православном лагере «Истоки». И по сей день продолжает собирать юных казаков и казачек для изучения родной культуры, творческого общения, концертных выступлений.
В программе фестиваля организованы мастер-классы по традиционным казачьим танцам, играм, народным музыкальным инструментам, рукоделию, духовные беседы, казачьи вечёрки, сказки и байки, а также занятия по военно-патриотической подготовке (современный мечевой бой, стрельба из лука, пневматической винтовки), основы военной службы, верховая езда.
Торжественное закрытие фестиваля состоится 28 декабря гала-концертом участников фестиваля.







