Дети — это радость. И ответственность. А если детей несколько?

На вопросы родителей 12 декабря отвечала психолог, гештальт- терапевт, кандидат философских наук, мама пятерых сыновей Ольга Силичева. Тема лекции звучала очень просто: «Ребенок в семье». А вот проблем и нюансов этих проблем разобрали немало.

Каждая лекция Ольги Силичевой — это не только рассказ, это побуждение слушателей к размышлениям и анализу ситуации в своей собственной семье. «Один ребёнок или не один, старший или младший, средний — как между ними складываются отношения в семье и что зависит от того, в какой очередности рожден ребенок. Одиночество ребенка в большой семье — парадоксы многодетных семей. Какая ноша предлагается первенцу? Кем навсегда остается младший ребенок для мамы? Разнополые или однополые дети и особенности их взаимного влияния. А если большая разница между детьми? Детские коалиции против родителей — радоваться или плакать? Единственный ребенок в семье — чего ждать и ждать ли?
Конкуренция детей в семье. Примерно об этом мы сегодня беседовали, «— поделилась психолог.

Напомним, что встречи с гештальт-терапевтом проводятся в Епархиальном духовно-просветительском «Покров» в рамках реализации социального проекта Соборного храма Апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Волжского «Творительный-объединительный». Проект направлен на продвижение родительского просвещения и поддержан Фондом президентских грантов. В январе планируется пятая встреча из цикла «Детско-родительские отношения в семье».

 Материал  предоставила Ольга Дедусенко.

Комментирование запрещено