28 апреля на Вознесенском подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры состоялась заключительная выставка и награждение победителей заключительного этапа Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2026», организатором которого является Православный военно-патриотический центр «Пересвет».
В 2026 году конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо» проходил в 19-ый раз. В его рамках было проведено 54 отборочных этапа в Республике Беларусь и Казахстане, а также в 30 регионах Российской Федерации, в том числе и в Волгоградской области – Заволжская площадка на базе Волжского института экономики, педагогики и права (председатель оргкомитета – Р.Ю. Скоков, координатор конкурса – Л.А. Кораблева).
В региональных конкурсах приняли участие более 15 тысяч человек. На заключительный этап в Центр «Пересвет» в Сергиев Посад поступило 1589 работ.
Участники нашей Заволжской площадки на заключительном этапе конкурса заняли:
- в номинации «Умелец», возрастная группа от 18 лет и старше – 2 место –
Гусева Диана, г. Волжский, ГБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права», педагог Степанищева Е.А.;
- в номинации «Умелец», возрастная группа от 18 лет и старше – 2 место –
Кузнецова Галина, г. Волжский, МБУДО «ДТ «Русинка»;
- в номинации «Фантазия», возрастная группа 9-11 лет – 1 место – Орлова Анисия, г. Волгоград, ГБУК ВОЦНТ, педагог Гриднева А.В.;
- в номинации «Фантазия», возрастная группа 15-17 лет – 2 место – Лапотько Марина, ГБУК ВОЦНТ, г. Волгоград, педагог Гриднева А.В.;
За высокий художественный уровень работ дипломы получили:
- Зайцева Ксения, г. Волжский, ГБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права», педагог Ведмецкая М.В.
- Гуртякова Софья, г. Калач-на-Дону, МКУ ДО ДЭБЦ «Эко-Дон», педагог Пластинина Т.Ю.
- Костина Ярослава, г. Волжский, ВШ «Класъ», православный приход Св. равноапостольных Константина и Елены, педагог Карасева А.В.
- Лысенко Дмитрий. МБОУ «Качалинская СОШ № 2» Иловлинский р-он, педагог Пудовкина А.В.
Все победители получили заслуженные призы из рук настоятеля храма и директора Центра «Пересвет» протоиерея Дмитрия Болтрукевича и клирика Вознесенского подворья протоиерея Сергия Зуевича.
Спасибо большое всем, кто принял участие в конкурсе, всем, кто готовился, волновался, переживал и болел за своих, всем, кто организовывал и помогал. Мы всем очень рады и ждем каждого на конкурсе «Пасхальное яйцо-2027»!
