В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве

24 мая 2026 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Филарета, митрополита Московского.

За Литургией Его Святейшеству сослужили Архипастыри Русской Православной Церкви. В богослужении принял участие епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев) и хор духовенства Московской митрополии (регент — иерей Сергий Голев).

На сугубой ектении были вознесены молитвы о Святой Руси. Также на сугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу.

По материалу пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.
Фото: Виктор Головчук; а также foto.patriarchia.ru

Комментирование запрещено