В Волгограде (ЮФО) в рамках мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, состоялась последняя встреча в этом сезоне в религиозно-политическом дискуссионном клубе «Русь Самодержавная».

322 мая 2014 г. в Волгограде (ЮФО) в рамках мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, состоялась последняя встреча в этом сезоне в религиозно-политическом дискуссионном клубе «Русь Самодержавная». Встреча проведена совместно с Центральной Городской библиотекой, расположенной по пр. Ленина, 42. г. Волгоград. Ведущий встречи — настоятель мужского монастыря препп. Сергия и Германа Валаамских игумен Лазарь (Куликов). Адрес группы в соцсети ВКонтакте.

Организаторы – сотрудники Отделов молодежного служения Волгоградской и Калачевской епархий Волгоградской Митрополии (ЮФО), Миссионерский отдел Урюпинской епархии, а также Региональная общественная организация «Союз православных женщин», МБУК «Центр культуры и досуга «Родина», Центр духовно-нравственного воспитания им. свв. Кирилла и Мефодия ВГСПУ, Центр православной культуры «Наше наследие», Волгоградский институт бизнеса.

На встрече сотрудники библиотеки проинформировали участников об имеющем в распоряжении читателей современном сервере с доступом к электронной библиотеке научных, популярных журналов и альманахов: «Вопросы истории», «Вопросы философии», вестники МГУ и многие другие.

В фонде библиотеке также содержатся журналы, материалы которых рассказывают о современной религиозной ситуации в России: «Наука и религия», «Фома», «Русский дом», «Москва».

Игумен Лазарь, настоятель мужского монастыря препп. Сергия и Германа Валаамских подвел итоги проведения в 2013-2014 гг. заседаний религиозно-политического дискуссионного клуба «Русь Самодержавная», приуроченных к 1000 летию со дня канонизации Великого князя Владимира и 700 летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В конце встречи он ответил на вопросы участников обсуждения: о проблемах и перспективах религиозного образования в регионе, о функционировании православных детских дошкольных и общеобразовательных учреждений, о планах по взаимодействию с вузами и ссузами региона в вопросах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Комментирование запрещено