«Нужно так выстраивать свою жизнь, чтобы получать от Бога не наказания за грехи, а благодать за свои исправления», – Владыка Иоанн

1 декабря 2019 г., в Неделю 24-ю по Пятидестянице, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил Божественную литургию в Соборном храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Волжское благочиние). Архипастырю сослужили клирики Собора: иерей Андрей Попов, иерей Илия Юханаев, иерей Валерий Злобин, иерей Сергий Кузнецов, диакон Евгений Гордеев.

Песнопения Литургии  исполнил хор Соборного храма. За богослужением причастились Святых  Христовых Таин. А по окончании общей молитвы Владыка Иоанн обратился к верующих с архипастырским словом и отметил смысл прочитанного в воскресный день Евангельского отрывка:

– Сегодняшняя притча говорит нам о том, как нужно готовиться к переходу в Вечность, чтобы не быть застигнутым врасплох. Притча говорит о  богатом человеке, который был земледельцем. У него уродился такой большой урожай, который не помещался в зернохранилища (говоря современным языком). И он стал думать, что же делать. Выходов из этой ситуации было немало. Он мог бы отвезти излишки в город и продать их по низкой цене. А если бы у него было шире сердце на добро, он мог бы раздать бесплатно окружающим. Но он рассудил иначе: «ломаю житницы мои и построю бо́льшие». 

Мы читаем в Евангелии: «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк., 66 зач., XII, 16–21).

– Смысл понятен казалось бы, но подчас его трудно приложить к себе, – отметил епископ Иоанн. – Потому что час перехода в Вечность нам неизвестен, и получается, что для нас он – бесконечно далеко… Так нередко наши близкие, имея при этом большие планы на будущее, внезапно оканчивают свой земной путь. Но мало из тех людей, кто провожает в последний путь своих близких, каким-то образом сможет опыт, который получил, приложить к своей жизни. Как приложить!? Начать «богатеть в Бога» – так выстраивать свою жизнь, свои дела, мысли, мировоззрение, чтобы получать от Бога не наказания за грехи, а благодать за свои исправления, за свою праведную жизнь. 

Владыка Иоанн напомнил о внезапной кончине атамана районного казачьего общества «Иловлинский юрт» и попросил верующих о сугубой молитве за усопшего р. Б. Александра.

Комментирование запрещено