В Волжском открыта иконописная мастерская

По благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна при храме преподобного Серафима Саровского в городе Волжском с января 2020 года начала свою работу иконописная мастерская. Занятия проводит художник-иконописец Юрий Сидоренко.

На сегодняшний день сформирована небольшая группа из семи человек, двое из которых – школьники. Поэтому занятия проходят практически в индивидуальном режиме. Будущие иконописцы изучают основы живописи, виды орнаментов.

– С первых занятий важно, что называется, «поставить» руку, – поделился Юрий Сидоренко. – Пока мы не беремся за богословские темы. На первом этапе главное – научить человека мыслить художественными образами, чтобы он видел форму и овладел линейным рисунком. А вообще занятия проходят интересно и увлекательно. Ученики делают успехи, – не без гордости говорит мастер. – Надеюсь, творческий запал сохранится у них надолго!

Тем более что впереди – практические занятия, которые пройдут в стенах православного храме. Здесь учащимся предстоит закрепить знания, которые они получат в мастерской.

Курс подготовки иконописцев рассчитан на два года. По признанию Юрия Сидоренко, по окончании обучения выпускники овладеют необходимыми навыками и смогут писать (если не праздничные, то поясные иконы или их фрагменты) на хорошем профессиональном уровне.

Все желающие – от 12 до 40 лет – могут записаться в иконописную мастерскую! Расписание занятий: пятница – с 18.00, суббота – с 14.00. Продолжительность одного занятия – три часа.
Мастерская расположена по адресу: г. Волжский, улица Оломоуцкая, 19 (пристройка к девятиэтажному дому, вход со двора).
По вопросам оплаты за обучение необходимо обращаться к Юрию Сидоренко по тел.: 8(961) 684-44-51.

Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490

Комментирование запрещено