Разработанные Церковью и Минздравом России памятки об оказании медпомощи бездомным направлены в регионы

В памятках наглядно представлена информация о недопустимости отказа в медицинской помощи бездомным.

Министерство здравоохранения РФ разослало в регионы памятки с информацией об оказании медицинской помощи лицам без определенного места жительства.

Документы будут размещены в лечебных учреждениях страны. В памятках наглядно представлена информация о недопустимости отказа бездомным в медицинской помощи, а также о гарантиях оказания медицинской помощи людям вне зависимости от наличия документов. Памятки разработаны ведомством совместно с Синодальным отделом по благотворительности в рамках работы совместной комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России.

В 2017 году в рамках деятельности совместной комиссии Министерства здравоохранения и Церкви Минздрав направил информационное письмо во все регионы о порядке оказания медицинской помощи бездомным при отсутствии полиса ОМС. В нем, в частности, отмечается, что срок пребывания бездомных в больницах определяется стандартами медицинской помощи, а отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в оформлении в выдаче полиса ОМС.

В России, по разным оценкам, численность бездомных составляет от 250 тысяч до 3 млн. человек. При поддержке Русской Православной Церкви организована работа 95 приютов для бездомных, 12 автобусов милосердия (мобильных пунктов помощи) и более 460 благотворительных столовых.

По материалам: diaconia.ru

Комментирование запрещено