В память о 40 Севастийских мучениках в Волго-Ахтубинском благочинии организовали среди школьников конкурс творческих работ

с 1 февраля про 15 марта 2020 г. в Волго–Ахтубинском церковном округе проходил благочинический конкурс творческих работ «Святые Воины Христовы – Севастийские мученики», посвящённый 1700-летию  кончины 40-ка Севастийских мучеников.

Конкурс был проведен при поддержке Среднеахтубинского комитета по образованию. Одной из главных задач мероприятия стало сотрудничество и взаимосвязь образовательных учреждений с православными приходами Волго–Ахтубинского благочиния, а также координация работы по духовно-нравственному воспитанию школьников.

В конкурсе приняло участие 6 образовательных учреждений Среднеахтубинского района, а также все воскресные школы Волго- Ахтубинского благочиния.

В ходе заседания участников методического объединении было принято решение посвятить один урок данной теме в рамках предметной деятельности «Основы православной культуры».  Учащимся был представлен жизненный путь и кончина славный мучеников.

Конкурс включал две номинации: рисунок и творческая работа (сочинение, стихотворение, рассказ).

22 марта, когда храм в честь 40 Севастийских мучеников, что в пос. Лебяжья поляна в Волго-Ахтубинском благочинии, отмечал престольный праздник состоялась церемония награждения победителей. Авторов лучших конкурсных работ, а также их педагогов-наставников пригласили в Никольский храм г. Краснослободска, где гостям были вручены грамоты и памятные подарки. Церемонию награждения провел благочинный Волго- Ахтубинского округа протоиерей Дмитрий Старшинин. Все работы конкурса находятся в храме 40- ка Севастийских мучеников, и все желающие могут познакомиться с творчеством детей.

На фото: настоятель храма 40 Севастийских мучеников иерей Георгий Вихлянцев (слева) и благочинный Волго-Ахтубинского округа, настоятель Никольского храма в г. Краснослободске протоиерей Димитрий Старшинин.

Комментирование запрещено