Проект волжского храма одержал победу в конкурсе Президентских грантов

Проект «Сердцу полезное слово» храма Патриарха Тихона в городе Волжском  стал  победителем  второго конкурса  Фонда президентских грантов 2020 года. Реализация проекта позволит поддержать литературное творчество и мотивацию к чтению, в том числе среди молодежи.

Проект направлен на создание устойчивой мотивации к чтению среди школьников, в том числе воспитанников Православного центра детского развития «Радуга» при храме Патриарха Тихона, на актуализацию чтения как семейного досуга, формирование живого интереса к русской художественной литературе, и, в первую очередь, к её истокам: Священному Писанию, святоотеческим творениям, богословской и церковно-исторической литературе.

Проект «Сердцу полезное слово» призван решить проблемы:

— гаджетозависимости современных школьников, отвлечь их от мобильных телефонов в пользу книги, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить литературные и языковые традиции России и развиваться как личности;

— духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников на примерах литературных произведений русской классики и святоотеческих творениях;

— развития образного мышления, интеллектуального развития и расширения кругозора;

— защиты подрастающего поколения от «вирусов сквернословия и косноязычия»;

— реализации творческих способностей, через участие в литературных конкурсах, диспутах и встречах с современными писателями и поэтами города Волжского.

В основе деятельности по реализации проекта лежит возрождение роли и значимости библиотеки, как центра интеллектуальной и творческой работы, территории сохранения и популяризации русского языка и литературы, а не только как хранилища книг.

 

Комментирование запрещено