«В войну крёстная научила молиться!» – Таиса Васильевна Рыблова

К 75-летию Великой Победы и в Год памяти и славы, объявленный Президентом России, отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Калачевской епархии продолжает информационный проект «Вера ветерана». Среди прихожан храмов Калачевской епархии – немало тех, кто помнит ужасы войны, и кого сохранила вера в Господа нашего Иисуса Христа в те далекие годы – годы Великой Отечественной войны.

Мы уже рассказали о Таисии Степановне Ульяновой из города Краснослободска, Иване Николаевиче Шендрикове из Калача-на-Дону, Петре Ивановиче Елисееве из хутора Клетского, о Прасковье Емельяновне Ширяевой из пос. Приморска Быковского района, об Александре Николаевне Бойцовой из хутора Захарова Клетского благочиния, о Нине Иосифовне Ведмецкой из с. Покровка Волго-ахтубинского благочиния, о Евгении Дмитриевне Ряснянской из Волжского.

Для всех, кто пожелает принять участие в информационном проекте «Вера ветерана», просим присылать рассказы на эл. почту: press_kalach-eparx@mail.ru. По всем вопросам можно обратиться к диакону Евгению Гордееву. Конт. тел.: 8 (961) 668-41-70.

Таиса Васильевна Рыблова

р.п. Быково Николаевского благочиния, храм Живоначальной Троицы

Таиса Васильевна Рыблова (Дубровина) родилась 10 октября 1929 года в селе Луговая Пролейка Быковского района. В поисках лучшей жизни семья Таисы Васильевны переехала в Сталинград в начале 40-х годов вместе с семьей брата отца.
Городская жизнь радужных надежд не оправдала – началась война. Отца семейства, Василия Николаевича, вскоре забрали на фронт. А мама Пелагея Васильевна с дочкой Таисой и грудным сыном Борисом остались в городе.

События почти 80-летней давности Таиса Васильевна, в силу возраста, помнит отрывочно: жили с семьей дяди в землянке, похожей на окоп. Спали на деревянных настилах. За водой ходили на Волгу. Ели похлебку из трав и корней.
Вспоминает, что были и продуктовые карточки. По ним давали сколько-то крупы и хлеб: 600 г – взрослая норма, 400 г – детская. Эти 1400 граммов мама берегла и растягивала, как могла. Обогревались и готовили на железной печке. Вокруг шли военные действия.

«Однажды, во время бомбежки, – рассказывает Таиса Васильевна, – к нам в землянку влетела медсестра, ее отбросило взрывной волной. Упала прямо на кастрюльку с похлебкой. Мама потом тщательно счищала с нее еду…»

В 1943 году Дубровиных эвакуировали, и они вернулись в Луговую Пролейку. Их приняла крестная Таисы Васильевны, папина сестра. В родном селе было уже не так страшно. Да и не так голодно – крестная держала коровку.

«Я так благодарна моей крестной за все, что она для нас сделала! – говорит Таиса Васильевна. – А еще она научила меня молиться, она была очень верующая женщина. Это благодаря ей я пришла к Богу».

Свою веру Таиса Васильева Рыблова доказала делами. Пока не было в рабочем поселке Быково храма, героиня ездила по праздникам в город Камышин. Там крестила своих троих детей и сама была у многих быковчан крестной.

В 90-е годы была одним из активнейших участников возрождения православного прихода в Быково. Трудилась, помогала храму. И до сих пор, несмотря на возраст, остается верной прихожанкой храма Живоначальной Троицы в р.п. Быково.

Интервью взяла Лилия Крестьянова.

Сайт Калачевской епархии: www.kalach-eparx.ru
Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/kalacheparx
Официальная группа в Одноклассниках: ok.ru/group/53069118308490

 

Комментирование запрещено