Мифы и факты о Святом благоверном князе Александре Невском

13 ноября 2020 г. в рамках Епархиального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, – которые посвящены Святому благоверному князю Александру Невскому, – руководитель Отдела по делам молодежи Калачевской епархии иерей Илия Юханаев организовал трансляцию в социальной сети Инстаграмм.

Онлайн-встреча прошла с участием кандидата исторических наук, доцента Кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования Волгоградского государственного социально-педагогического университета Ивана Львовича Гаврилюка.

– Александр Невский – бесспорная фигура, – считает историк. – Он являет собой патриотический образ из древности. И наше отношение к Александру Невскому исходит из представления о нем, как о мудром правителе, стратеге, защитнике Православной веры, каким он, безусловно, и являлся. …А поскольку почитание Александра Невского началось практически сразу после его кончины, то канонизация и прославление Александра Невского в лике «святых благоверных князей» стало фактом подтверждения свершившегося, – утверждает Иван Гаврилюк.

В ходе часового онлайн-включения собеседники обсудили вопросы, связанные с привлекательностью образа Александра Невского для современного поколения. Отдельно была затронута тема путешествий святого благоверного князя в столицу Золотой Орды, которая находилась в низовьях Волги. Что было на месте села Царев Ленинского района? И где, по мнению историков, располагалась столица Золотой Орды?

– Нужно изучать историю, не бояться читать больше «условно дозволенного», не ставить для себя рамки в поисках истины, – призвал историк. – Но при этом необходимо критично подходить к источникам и изложенным фактам.

Все желающие могут посмотреть сохраненную запись прямого эфира по ссылке: www.instagram.com/tv/CHiXLYPJ0fH

– Количество вопросов, которые поступили в ходе прямого эфира от подписчиков, стало подтверждением того, что святой благоверный князь Александр Невский является наиболее популярным историческим деятелем, в том числе среди нынешней молодежи, – отметил священник Илия Юханаев.

сайт: www.kalach-eparx.ru
✅vk.com/kalacheparx,
✅ok.ru/group/53069118308490,
✅Инстаграмм: @kalacheparx

Комментирование запрещено