Святой Александр Невский и его роль в распространении христианства в Золотой Орде

Под таким названием 12 ноября 2020 г. руководитель комиссии по канонизации святых Калачевской епархии иерей Даниил Бураков на личной странице в одной из популярных социальных сетей провел видеотрансляцию для подписчиков. Онлайн-включение было организовано в рамках Епархиального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений. Напомним, что образовательные Чтения посвящены 800-летию Святого благоверного великого князя Александра Невского. Основные торжества в честь юбилейной даты запланированы на 2021 год.

В ходе «прямого включения» иерей Даниил Бураков рассказал о роли Александра Невского в деле распространения христианства в Золотой Орде. Из истории Древней Руси известно, что святой князь посещал вторую столицу Золотой Орды — Сарай Берке. В наши дни близ исторического места располагается село Царев Ленинского района (Волго-Ахтубинского благочиния), где второй год подряд Калачевская епархия проводит Александро-Невский фестиваль.

А осенью этого года на месте возводимого Александро-Невского храма в селе Царев епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН возглавил Божественную литургию, а также совершил чин освящения закладного камня в основание будущей церкви. В свой приезд Владыка Иоанн вместе с верующими также совершил крестный ход к поклонному кресту, который был установлен и освящен в 2005 г. митрополитом Волгоградским и Камышинским Германом. Считается, что именно здесь в стане Золотой Орды и была образована в 1261 году Сарская епархия Русской Православной Церкви.
По материалу: vk.com/hramneva

Комментирование запрещено