В праздник Обре́зания Господня Божественная литургия прошла в Никольском храме села Заплавное

14 января 2021 г., в праздник Обре́зания Господня и день памяти Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН возглавил Божественную литургию в Никольской церкви села Заплавное в Волго-Ахтубинском благочинии.
Архипастырю сослужили: благочинный церковного округа протоиерей Димитрий Старшинин, настоятель храма протоиерей Олег Поляков, иеромонах Никита (Сергеев), иерей Георгий Вихлянцев и диакон Евгений Гордеев.

Ввиду сложных погодных условий (ледяной покров сковал улицы, тротуары, магистрали) запланированное участие воспитанников Епархиального центра православной культуры «Умиление» в богослужении решено было перенести. В храме — нередки «детские» Литургии, когда ребята становятся главными помощниками и сослужащими отцу Олегу Полякову.

Однако 14 января за Божественной литургией молилось руководство центра, педагоги и местные жители села Заплавное.

По окончании службы духовенством было исполнено величание Святителю Василию Великому: «Величаем тя, святителю отче Василие, и чтим святую память твою, ты бо молиши за нас Христа Бога нашего».

Вспомним слова Святителя Василия в отношении воспитания: «…Пока душа еще способна к образованию, нежна и, подобно воску, уступчива, удобно напечатлевает в себе налагаемые образы, надобно немедленно и с самого начала возбуждать ее ко всяким упражнениям в добре, чтобы, когда раскроется разум и придет в действие рассудок, начать течение с положенных первоначально оснований и преподанных образцов благочестия, между тем как разум будет внушать полезное, а навык облегчит преуспеяние.»

А за совместной трапезой директор «Умиления» Антонина Михайловна Савиничева рассказала гостям о прошедшем Рождественском представлении, которое состоялось на днях на центральной площади Епархиального центра.

Комментирование запрещено