В храме Патриарха Тихона продолжается реализация первого этапа грантового проекта «Сердцу полезное слово»

9 января 2021 года малыши и их мамы приняли участие в мастер-классе «Вместе с мамой почитай-ка». 15 воспитанников дошкольной группы изготовили буквы и прошли разделение на гласные и согласные буквы, а также первоначальное знакомство со слогослиянием. Ранее, 5 декабря 2020 года, для дошколят было проведено мероприятие – театр «Живые звуки». 12 воспитанников младшей группы освоили прямое и обратное чтение слогов, свободно прочитали слова и посмотрели кукольный театр по мотивам русской народной сказки «Теремок».

В дни Рождественских святок, 8 января, 52 человека посетили праздничное представление в ДК «Волгоградгидрострой», а 10 января, в зале детского Центра при храме Патриарха Тихона прошел красочный рождественский праздник, подготовленный силами его воспитанников. Ребята подготовили для зрителей, которыми, как всегда, стали и их родители, бабушки и дедушки, рождественские колядки, стихи, песни и танцы. Для проведения утренника за счет гранта были закуплены казачьи костюмы, костюмы для малышей, куклы для выступления кукольного театра Центра «Сказка». На рождественском утреннике присутствовало около 80 человек.

Проект «Сердцу полезное слово», реализуемый в рамках Президентского гранта, призван решить задачи: гаджетозависимости современных школьников; духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников; развития образного мышления; интеллектуального развития и расширения кругозора; реализации творческих способностей через участие в литературных конкурсах, диспутах и встречах с современными писателями и поэтами города Волжского.

В процессе реализации плана мероприятий первого этапа проекта уже  проведены: экскурсия в историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта» в город Волгоград, литературный конкурс, акция для приходских детей «Соберём ребенка в школу», поездка в Волжский драматический театр, театр «Живые звуки» и мастер — класс «Вместе с мамой почитай-ка» для дошколят, состоялось посещение новогоднего представления в ДК ВГС «Здравствуй ёлка, Новый год» и Рождественский праздник в ПЦДР «Радуга». Все мероприятия проходили с соблюдением мер по профилактике коронавирусной инфекции, согласно рекомендациям Роспотребнадзора.

После снятия действующего запрета на посещение кинотеатров и театров в Волгоградской области 14 ноября 2020 года воспитанники ПЦДР «Радуга» вместе с родителями и педагогами посетили Волжский драматический театр и посмотрели спектакль «Таинственный гиппопотам». Всего в поездке приняли участия 30 человек.

Мероприятия для дошколят были проведены в оборудованной за счет средств гранта школьной детской библиотеке. В библиотеке организованы учебная зона и зона отдыха, в которой, кроме современной мягкой мебели, разместился аквариум. Оформлена библиотека рисунками, выполненными юными художниками.

 

Комментирование запрещено