Благодаря участию делегата Калачевской епархии работа секции «Православие. Воспитание. Театр» получилась насыщенной и дискуссионной

«Православие. Воспитание. Театр» – в работе секции под таким названием 18 мая в рамках XXIX Международных образовательных чтений, которые проходят в эти дни в Москве, принял активное участие руководитель отдела культуры Калачевской епархии диакон Евгений Гордеев.

Организаторы встречи – иеромонах Серафим (Петровский) из епархии Казахстана и художественный руководитель Московского театра Русской драмы Михаил Григорьевич Щепенко – поприветствовали собравшихся. Среди участников диалога были писатели, публицисты, театральные режиссеры, журналисты, драматурги.

Заявленные темы о самобытности Русского мира, вопросы воспитания молодого поколения и проблема дегероизации в современном театре волнуют не только представителей сферы культуры, но и родительскую общественность, профессиональные сообщества педагогов и просветителей, интеллигенцию да и в целом широкий круг театральных зрителей и любителей художественного слова. Участники обсуждения поделились опытом создания духовного театра.

Впрочем, благодаря позиции представителя Калачевской епархии дискуссия получилась живой и разносторонней. К слову, диакон Евгений Гордеев, помимо наличия духовного образования, является выпускником исторического факультета, а также обучался на театральном отделении вуза. Он – автор и режиссер ряда постановок сценического плана. А с недавних пор по благословению епископа Калачевского и Палласовского ИОАННА возглавляет епархиальный отдел культуры.

– Подобные встречи весьма полезны, разговор получился насыщенным. Было приятно дискутировать с представителями разных точек зрений и по вопросу самоидентичности нации, и, конечно, обсудить животрепещущие темы, связанные с будущим нашей молодежи, – подытожил диакон Евгений Гордеев.

На фото: иеромонах Серафим (Петровский), Михаил Григорьевич Щепенко, диакон Евгений Гордеев (слева направо).

Комментирование запрещено