Делегация Калачевской епархии принимает активное участие в Международном образовательном форуме

17 мая 2021 г. в Крокус Сити Холле в Москве состоялось торжественное пленарное заседание участников XXIX Международных образовательных чтений. Крупнейший церковно-общественный форум в этом году посвящен великому сыну нашего Отечества — Святому благоверному великому князю Александру Невскому. В Чтениях принимает участие представительная делегация Калачевской епархии во главе с Преосвященнейшим Владыкой, епископом Калачевским и Палласовским ИОАННОМ.

Накануне, 16 мая, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию. Богослужение предварило работу XXIX Международных образовательных чтений. К общей молитве присоединились руководитель отдела по работе с обществом и СМИ Калачевской епархии иерей Иоанн Стукалин и руководитель епархиального отдела культуры диакон Евгений Гордеев.

15 делегатов епархии — руководители епархиальных профильных отделов и комиссий, а также представители педагогического сообщества, общественные деятели — станут участниками заявленных в программе форума мероприятий.

Планируется, что работа Чтений пройдёт по нескольким направлениям: деятельность Церкви в сфере образования и катехизации; издательская деятельность церкви; миссионерское служение; церковь и культура и проч. В рамках тематических круглых столов представители Калачевской епархии выступят с докладами.

— Отрадно, что после длительного перерыва есть возможность встретиться с коллегами из других епархий, обсудить насущные вопросы. Сегодня, как никогда, мы осознаём ценность личного общения, поэтому столь важны подобные мероприятия, как нынешний форум, — отметил руководитель отдела по работе с обществом и СМИ Калачевской епархии иерей Иоанн Стукалин.

Напомним, что Священный Синод на заседании 11 марта 2020 года определил: «Провести XXIX Международные Рождественские образовательные чтения в период с 24 по 27 января 2021 года на тему: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»». Решением Священного Синода от 29 декабря 2020 года в связи со сложной эпидемической ситуацией мероприятия Международных Рождественских чтений были перенесены на период с 16 по 19 мая 2021 года с именованием XXIX Международными образовательными чтениями.

Комментирование запрещено