В Даниловом монастыре почтили память игумена Даниила (Соколова)

7 июля 2022 года, в праздник Рождества Иоанна Предтечи, в Свято-Троицком Даниловом монастыре в городе Переславль-Залесский (Переславской епархии) почтили память убиенного наместника обители игумена Даниила (Соколова).

Служение Литургии в Свято-Троицком храме возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИАОНН. Владыке сослужило духовенство епархии, братия монастыря в священном сане. На месте погребения отца Даниила прошла панихида.

По окончании совместной трапезы в архондарике Данилова монастыря состоялась встреча с прихожанами и паломниками, в ходе которой епископ Калачевский и Палласовский Иоанн рассказал об отце Данииле.

Вот как Владыка Иоанн вспоминал в одном из интервью:

Я познакомился с игуменом Даниилом в стенах Троице-Сергиевой Лавры в 1997 году. Отец Даниил принадлежит к тому поколению, которое пришло к вере в начале 1990-х. Для многих они были «лихими девяностыми», но для Церкви они были благословенными годами. Это годы восстановления Церкви, годы, когда многие молодые люди от неверия пришли к вере, и отец Даниил был одним из тех людей, про которых сказано: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15: 16). Вот тут много стоит людей, близко знавших отца Даниила: родственники, друзья… Но игуменом среди них он стал один…

* * *

Отец Даниил пришел подвизаться в монашеском делании в Свято-Троицкую обитель в 1997 году. Спустя два года его постригли в монашество. Монашеский постриг он принял от архиепископа Ярославского и Ростовского Михея в храме Всех святых Свято-Троицкого Данилова монастыря.

В этом же году был рукоположен в сан диакона и в сан священника. С тех пор в течение 17 лет отец Даниил служил у Престола Божия. Сначала служение отца Даниила проходило в Троицком Даниловом монастыре. В течение 10 лет, до 2009 года, иеромонах Даниил был штатным клириком обители, вместе с наместником монастыря игуменом Иоанном (Коваленко), ныне епископом Калачевским и Палласовским, и братией восстанавливал монастырь, окормлял прихожан и нес различные послушания в обители. Вместе с тем отец Даниил получал духовное образование – в 2005 году он завершил обучение в Московской духовной семинарии.

С марта 2009 по январь 2012 года отец Даниил вместе с игуменом Иоанном и некоторыми монахами из числа братии обители стали восстанавливать Успенский Адрианово-Пошехонский монастырь на севере Ярославской области.

Из Успенского Пошехонского монастыря отец Даниил был призван на новое служение. В 2012 году отец Даниил был назначен исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря. Решением Священного Синода на заседании от 19 марта 2014 года иеромонах Даниил (Соколов) был назначен игуменом Свято-Троицкой обители.

Игумен Даниил (Соколов) был убит в своей келье утром 7 июля 2016 года. Расследование уголовного дела продолжалось 4 года. Следствием и судом было установлено, что бывший трудник монастыря Александр Авдеев с целью убийства настоятеля монастыря пришёл в монастырь, войдя в келью, нанёс потерпевшему многочисленные удары ножом, а также похитил 1,1 млн рублей. Александр Авдеев был признан виновным и приговорён к наказанию в виде лишения свободы сроком на 21 год.

По материалу: pravoslavie.ru/96139.html, Василий Томачинский

Фото: Калачёвская епархия.

Комментирование запрещено