Книжный мир православия

В марте 1564 года вышла первая печатная датированная книга – «Апостол». С нее началась история книгопечатания в России. Эта богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтивом.

Об этом и многом другом говорилось на мероприятии в Ленинской районной библиотеке, приуроченном к празднованию Дня православной книги. Сюда были приглашены учащиеся ЛСОШ №1 для встречи с настоятелем храма Преподобного Андрея Рублева (г. Ленинск) иереем Сергием Ноздриным. Также в мероприятии приняли участие ответственный исполнитель муниципальной программы «Духово-нравственного воспитания граждан Ленинского района», директор МАУ РМ «МЦ «Спектр» Валентина Кольянко и местный поэт Светлана Никифорова.

Ведущий библиотекарь Елена Климова и заведующая отделом обслуживания пользователей Лариса Васькина напомнили ребятам, что именно 14 марта 2010 года в России впервые отметили День православной книги. Этот праздник, который стал ежегодным, был учрежден Священным Синодом русской Православной церкви по инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги диакона Ивана Фёдорова.

Были показаны фрагменты из художественных и документальных фильмов, презентация о первопечатнике и его товарищах – сподвижниках с последующими рассказами об  исторических предпосылках, способствующих созданию первого печатного станка, отношении духовенства в некоторых монастырях того времени к новшеству в создании книг.

– В недавние советские времена подобных книг не было вовсе, ныне в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы, – сказал иерей Сергий Ноздрин в беседе со школьниками. – И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, и так далее. Одним словом, православная книга – книга о добре и любви.

– Недаром подмечено в народе, от того что читает человек, с малых лет зависит, каким станет он: высоконравственной личностью, тянущимся к свету или ничтожеством, одержимый бесами, – сказал священнослужитель, обращаясь к нынешним юным читателям.

Антонина  Котова, корр. районной газеты «Знамя.

 

Комментирование запрещено