В память о защитниках Сталинграда в Калачевской епархии отслужили Панихиду

19 ноября 2020 г. в честь 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в Калачевской епархии молитвенного почтили память убиенных воинов. В главном храме епархии — в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Волжском — состоялось заупокойное богослужение. По благословению епископа Калачевского и Палласовского ИОАННА Панихиду совершил иерей Евгений Кочнев.

К слову, три года назад, в честь 75-летия воспоминаемого события, основные торжества прошли в поселке Пятиморске Калачевского благочиния. Тогда память защитников Отечества почтили ветераны, председатель Государственной Думы ФС РФ Вячеслав Володин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, представители общественных организаций. Гости и жители региона возложили венки и цветы к монументу «Соединение фронтов». В памятном мероприятии принял участие глава Калачевской епархии Владыка Иоанн.

Напомним, что 19 ноября 1942 года в ходе Великой Отечественной войны началось наступление Советской Армии на захваченный германскими войсками Сталинград. Важнейшая стратегическая операция носила кодовое название «Уран». В ходе неё была окружена 330-тысячная группировка гитлеровских войск. Именно в Калачевском районе 23 ноября состоялось соединение фронтов.
В результате советские солдаты и офицеры, проявляя беспримерный героизм и стойкость, вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны.

Вечная слава и память защитникам Сталинграда!

Фото: архив.

Комментирование запрещено